Сафоновская городская общественная

организация инвалидов "Луч"

СГООИ ''Луч''

Объявление

Новая страница 1

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой -Марк Твен-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СГООИ ''Луч'' » Здоровье » Рецепты к новогоднему столу!


Рецепты к новогоднему столу!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Праздник живота, то есть самый радостный праздник для души уже рядом. А мы еще не готовы! Делимся опытом.
Просьба не только закуски для дядянек и тетенек, но и просто еда. В том числе для детей.
Даешь здоровый образ жизни!

0

2

Хорошая идея! Как раз об этом только что думала, что неплохо было б открыть кулинарную страничку на форуме. Может быть кому то пригодятся и мои рецепты  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

Конечно, не каждый из нас кулинар по призванию. Но удивить гостей в новогоднюю ночь - это совсем не трудно!

"Снеговик"
На прямоугольный ломтик хлеба положите в ряд три горки сырковой массы: одну большую, другую поменьше, третью совсем маленькую. Добавьте глаза (изюминки) и нос (кусочек морковки). Чем не снеговик?!

"Елочка"
Ломтики белого хлеба намажьте маслом, сверху положите колбасу или ветчину, только не забывайте, что форма кусочков должна быть красивой и не выходить за края хлеба. Теперь разрежьте круглый ломтик огурца на ровные дольки и уложите их елочкой. Ствол можно сделать из стрелок зеленого лука. А если положить на елочку немного сметаны, то получится снег.

"Гном"
Из вареной картошки легко получится гном, шляпу ему сделайте из маринованногo грибка или из кусочка сладкого болгарского перца.

"Дед Мороз"
Нам понадобится красное яблоко (туловище) и грецкий орех (голова). Бороду сделаем из нашинкованной капусты, а на голову наденем красный колпак из перца.

"Мухоморы"
Возьмите несколько яиц и мелких помидоров, разрежьте пополам. Каждая половина крутого яйца — это ножка «мухомора», каждая половинка помидора — шляпка. На шляпки можно сметаной или майонезом нанести маленькие пятнышки.

"Ежик"
Из половины яблока сделайте «ежика», проткнув его в нескольких местах и вставив в отверстия стебельки зеленого лука, глаза и нос — из изюма.

Коктейль "Снежный"
Взбейте 100 г молока, 50 г мороженого и 1 столовую ложку сиропа и налейте в «заснеженный» стакан. Чтобы он стал «снежным», его смазывают по кромке сиропом, сваренным из 1 столовой ложки сахарного песка и 1 столовой ложки воды, и посыпают сахарным песком.

Коктейль "Пушистый"
В стакан налейте 100 г кефира, смешанного с тертым шоколадом. Сверху положите 1 столовую ложку сметаны, смешанной с 1 ложкой джема, и, посыпав орехами, охладите.

Приятного аппетита!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Отредактировано Zu-zu (2009-12-18 17:52:02)

0

3

Молодица Zu-zu! Вот спасибочки! Все практичо, вкусно, новогодне!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
Добавлю свои пять копеек!

ПРАЗДНИК ЖИВОТА
Обычная еда продлевает нам жизнь, вкусная примиряет с нею. Если кратко, то пища, которую съедает человек, становится им самим. Мы – то, что мы едим. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты! Язык кулинарии говорит о социальном, психологическом, культурном менталитете личности больше, чем хотел бы сам человек.
Но накануне праздника не хочется делать из еды философию. Лучше раскроем великий секрет национального «русского салата» Оливье и поделимся вкусными рецептами. По самой распространенной версии Оливье – разменная мнетка большой истории, пленный француз Отечественной войны 1812 года. К слову говоря, с ней же связано появление бистро. Русские казаки, вошедшие в Париж, вели себя культурно, заказывая еду французам, они говорили «Быстро, быстро!» Так и появился бренд быстрого питания. Что касается Оливье, то точно про него известно, что его не было. Но салат есть! Его ингредиенты просты и доступны. Хотя салатный язык требует тайного знания деталей. У огурца секрет в прилагательном: «соленый», а не «малосольный». Для горошка важен сффмкс, чтобы не путать его с горохом. В колбасе раньше была ценна профессия – «докторская», теперь везение. Попробуйте сделать ставку на «Любительскую» из «Магнита». Яйца, конечно же, крутые, как ярые мафиози. Картошка любая, но лучше со своего огорода, хотя бы мысленно без нитратов. Но главный секрет Оливье в соборности. Если нарезать слишком крупно, то части сохранят свою неотесанную самобытность. Слишком мелко и исчезнет разнообразие. Нужна всегда волшебная мера, когда острое льнет к пресному, а круглое к тупому. Приятного аппетита!
Детей в праздники хорошо бы порадовать не только вкусным, но и полезным. Надо убедить, что кушать все хотя бы по чуть-чуть надо, морковка - для глазок, мясо - для сил, молоко, творог - чтобы расти. А все вместе - чтобы быть здоровым и красивым. Конечно же, не обойтись без сладкого. Обычно, человек, которому захотелось посластиться покупает шоколадку или конфетку какую. А можно сделать так. Взять банан и яблоки, сделать кляр, нарезать фрукты на кусочки
Бананы обжарить в масле, а яблоки в кляр и во фритюр.
Выложить на большое блюдо горкой. А потом по настроению:
сверху мед или сладкий соус (например, ванильный), либо рядышком кусочек мороженого. Вариант: можно просто нарезать банан, яблоко, мандарин; смешать в кучу и, если хватит силы воли, немного подождать дополнительное сочности. Хорошее настроение гарантировано в любом случае!
В блинчики можно добавить веселую начинку – творог с фруктами, изюмом, подать под йогуртом, медом с маслом или под тем же ванильным соусом.
Если мало времени, тогда от голода спасают горячие бутерброды:
Хлеб, помидорина, сыр, зелень и запечь минут 10 при максимальной температуре – сытно, свежо и вкусно.
Если поджарить цветную капусту в кляре, то гости не догадаются, чем их кормят, но съедят все. Кусочки цветной капусты обмакнуть в кляр и обжарить очбыстро во фритюре. Обалдеть!
Не обойтись без закуски к напиткам. Нарезаешь кружочками кабачки, обжариваешь в масле, сверху укладываешь заправку из чеснока, морковки, майонеза. Соль по вкусу. Выкладываешь кружочки на поднос или большую тарелку и в холодильник! Идеальная закуска готова!
Если для закуски есть пять минут, то можно взять пакет сосисок в вакууме. Открываем. Нарезаем хлеб, кладем на хлеб две сосиски плюс помидоры, огурцы и т.д. что есть в холодильнике, поливаем майонезом, бутерброд готов. Можно, конечно же, под 40 градусов приготовить «бомж-пакет». Воду лучше довести до 100 градусов, а себя до кайфа и, в перспективе, до гастрита…

0

4

Привет всем! хотела поделиться по поводу жареного карпа. В ресторане, где я работаю делают карпа, фаршированного гречкой с овощным жульеном. Небольшой карп, на одного человека, чистить, выпотрошить, голову можно оставить, удалить жабры, для особо искусных удалить хребет и реберные кости. Выдавить сок лимона. Медицинским шприцем наколоть всего карпа с двух сторон вдоль спины, там, где находятся эти противные мелкие кости, лимонным соком. Количество сока зависит от размера карпа. Такого накаченого карпа оставить на сутки в холодильнике. Лимонный сок так действует на эти маленькие косточки, что потом после приготовлении они практически не чувствуются. Потом его можно заморозить и хранить до часа Х. У нас его просто жарят с двух сторон до румяной корочки, предварительно брюшко нафаршировав: лук резать не крупно, морковь на терке, пассеровать на растительном масле, можно добавить грибы, до готовности, добавить вареную гречку, если суховато, добавить воды, так чтобы масса не рассыпалась и в рыбу ее. Само собой, что карпа и начинку перчим, солим и добавляем любимые специи. Дарить на растительном масле с двух сторон или запечь в духовке. Говорю по личному опыту, в карпе, обработанном таком образом, костей практически не остается. На счет крупных рыбин сказать не могу, не пробовала, но, наверно, надо больше сока и больше времени на выдержку. Буду рада, если кому пригодится. Еще готовила карпа так. Просто потрошила, соль, перец, специи для рыбы, полила лимонным соком сверху и внутри. Примерно час стоял, потом в духовку в форму с антипригарным покрытием без масла! Пекла на не очень сильном огне. Так же делала радужную форель. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

0

5

omnilux, честно говоря, в ресторанной еде разбираюсь, как Хрюша в апельсинах. Нас и дома неплохо кормят!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Но рецпт карпа такой, что появляется желание двигать в твой ресторан попробоват сие чудо кулинарии!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Дома мы как-то попроще все делаем. Хотя с таким карпом каждый день хотелось бы сделать рыбным! !

0

6

Салат «С Новым годом!»

Банка консервированных кальмаров, 2 соленых огурчика, 4 отварные картофелины, яблоко, оливки без косточек 0,5 стакана, 3 вареных яйца, баночка горошка, майонез 1 банка, зеленый лук. В большую миску потрите на крупной терке картофель и яблоко, добавьте нарезанные соломкой кальмары и огурцы, а также мелко нарезанные оливки и яйца. Перемешайте. Переложите в салатницу и залейте майонезом. Не перемешивая майонез, украсьте салат "елочкой" из веточек зеленого лука, а из кусочка свеклы сделайте маленькую звезду. Салат перемешайте непосредственно перед употреблением, прямо в сервировочной тарелке.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА в Новогоднюю ночь! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

7

Крабовые палочки "Очаровашки"

Состав
крабовые палочки - 1 упаковка (200 г),
яйца - 3-4 шт,
сыр - 70-100 г,
чеснок - 1-3 зубчика,
майонез,
укроп

Яйца отварить. Белки аккуратно отделить от желтков и натереть в разные миски на терке (белки натереть на крупной терке, а желтки на мелкой).
Сыр натереть на мелкой терке.
Чеснок раздавить чесноковыжималкой.
Укроп мелко порубить.
Соединить яичные белки, сыр, чеснок, укроп, заправить массу майонезом и хорошо перемешать.
Крабовые палочки разморозить и вынуть из упаковки.
Опустить каждую палочку в горячую воду на несколько секунд или подержать над паром (тогда ее можно будет легко развернуть) и аккуратно развернуть.
Каждую палочку смазать яично-сырной массой и аккуратно свернуть в трубочку так, чтобы начинка была внутри (если палочка длинная, ее можно разрезать на 2 части).
Каждую палочку с торцевых сторон смазать майонезом и обмакнуть в тертые желтки, чтобы получилась красивая опушка.
Выложить на блюдо, посыпать сверху желтками и украсить зеленью укропа (для того, чтобы сверху желтки хорошо прилипли к поверхности палочек, слегка смажьте поверхность майонезом).

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

8

О чем мечтает большинство из нас в преддверии Нового года? Конечно, о сказочном чуде и о... настоящем праздничном застолье. Но стоит ли желать недостижимого? С любовью накрытый стол со множеством вкусных блюд в кругу родных и близких - этого уже вполне достаточно для встречи Нового года в прекрасном расположении духа.

Приготовления к празднованию Нового года в каждой семье начинается за долго до наступления самих праздников. Мы украшаем квартиру, наряжаем елку, готовим праздничный стол. А знаете ли вы, что, несмотря на мировое распространение некоторых продуктов, традиции и обычаи каждой страны, каждого народа накладывают свой отпечаток на меню.

К примеру, японские хозяйки приготовляют пищу из продуктов, которые, как они считают, приносят счастье: из морской капусты (радость), из каштанов (успех в делах), из гороха и бобов (здоровье), из вареной рыбы (бодрость духа и спокойствие) и т. д.

На праздничных столах Австрии, Венгрии, Югославии почти не встретишь блюд из птиц - считается, что может счастье улететь в этот вечер. В полночь каждый кубинец, испанец, португалец должен съесть 12 виноградин - 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноград, виноградная лоза олицетворяют изобилие и счастливый семейный очаг. Орехи, чечевица и тот же виноград - символ здоровья, благополучия и долголетия у итальянцев. Почти каждый новогодний стол в России украшают пироги, щи, рыбные блюда. А в Словакии и Чехии на праздничном столе обязательно должны быть тушеная капуста с колбасками, карп, грибной суп, маковое и медовое печение с молоком. Новогодние праздники во Франции можно смело назвать 'симфонией в белом'. На столе стоят белые подсвечники с белыми свечами, свежие фрукты, облитые белой глазурью, на десерт - белый кекс и гоголь-моголь. Различны традиционные блюда и в Италии. В Болонье, например, это мясной пирог, политый сметаной, так называемый тортелини.

В Польше к праздничному столу, обязательно накрытому белоснежной скатертью, подается тринадцать видов блюд. Начинается новогодний ужин рыбной похлебкой или грибным супом, затем следуют: капуста с грибами, пирожки с капустой, карп под сладким соусом, и т. д ., а оканчивается традиционным сдобным печеньем с маком, компотом и свежими фруктами.

А теперь пора подумать о праздничном столе. Изящество и целесообразная простота - и вы создадите атмосферу праздничного настроения себе и своим друзьям. Белая скатерть должна быть хорошо выглаженной, безукоризненно чистой. В некоторых домах тканые скатерти прикрывают, для предохранения, прозрачной скатертью из синтетического материала. Так накрывать стол можно, когда собирается только тесный круг семьи или близких людей.

Скатерть должна покрывать стол целиком, свисая на все стороны одинаково, сантиметров на 20-30. Приятным сюрпризом для гостей будут заранее приготовленные небольшие подарки. Лучше их сложить в мешок под елкой. В разгар веселья хозяин предлагает каждому вытянуть из мешка подарок от Деда Мороза.

Новогодний ужин начинают в 22-23 часа, чтобы успеть проводить старый год. А ровно в полночь поднимают бокалы с искристым шампанским и желают друг другу счастья в Новом году. В первую очередь поздравляют родителей, если они встречают с вами праздник, желают им крепкого здоровья и долголетия. Затем поздравляют мужа и жену, потом всех присутствующих.

В каждой семье есть свои традиции встречи Нового года. У одних встреча заканчивается после 24 часов. У других она продолжается до утра. В зависимости от этого составляется меню. Для этого праздника желательно накрыть праздничный стол из холодных закусок, приготовленных заранее, что дает возможность на равных принять участие в праздновании и хозяйке дома. Конечно, если у кого-то Новый год считается сугубо семейным праздником, не стоит менять устоявшиеся традиции, однако настоятельно рекомендуем подготовиться к нему таким образом, чтобы и хозяйка дома могла участвовать во всех мероприятиях в полном объеме, чтобы всем было весело, у всех было хорошее настроение, чтобы обстановка была непринужденной. Можно ограничиться закусочным и сладким столом. Чаще же хозяйка готовит разнообразные горячие блюда. Но, пожалуй, ни одна встреча Нового года не обходится без оригинального торта.

На молодежный новогодний вечер приглашают столько человек, сколько вмещает квартира, заранее продумывают меню и распределяют между участниками обязанности по заготовке продуктов, приготовлению блюд и т. д. Можно устроить стол-буфет, выбрав для него такое место, чтобы можно было свободно подойти с трех сторон. Стол накрывают белой скатертью, размещают на нем тарелки, вилки, ножи, чайные ложки, рюмки, фужеры. Холодные и спиртные напитки ставят на маленьком столике слева от большого. Каждый подходит и выбирает себе закуску по желанию. Горячие блюда подают позже. Торт, пирожные и кофе или чай разносят гостям на подносах. Тортницу поворачивают к гостю так, чтобы ему было удобно взять лопаточку и положить себе кусочек торта на тарелку. Безусловно, у каждой хозяйки есть свои кулинарные традиции. Каждая из них готовит что-то свое, оригинальное и, быть может, только раз в году, к этому празднику.

Несмотря на это, хотелось бы предложить кое-что из кулинарных изделий не только для опытных хозяек, но и для тех, кто будет готовить впервые. Наиболее распространенными холодными закусками являются бутерброды, салаты и др. Из алкогольных напитков традиционным считается шампанское. Хорошо бы восстановить традицию употребления всевозможных коктейлей. Если в застолье принимают участие дети, желательно приготовить и им хотя бы один, конечно, без алкоголя, коктейль или напиток. Желательно, чтобы компоненты для коктейлей были охлажденными или был подготовлен лед. Что касается бутербродов, то их лучше всего готовить непосредственно перед подачей на стол. Но можно подготовить и заранее. До подачи на стол их следует поставить в холодильник прикрытыми кухонным полотенцем. Из холодильника вынимать по мере надобности.

В старину на Руси к новогоднему столу готовили диковинное блюдо. В XIX в. его готовили в аристократических домах к особо важным приемам. Весьма замысловатое угощение обходилось недешево и требовало от повара незаурядного мастерства. Судите сами: сначала нужно в мясистые оливки вложить вместо косточек кусочек анчоусов, оливки - начинка для выпотрошенного жаворонка, которого следовало вложить в жирную куропатку, а ту - в фазана. Последней оболочкой служил поросенок. Свой оригинальный кулинарный сюрприз придворный повар-француз посвятил императрице Екатерине II. Потом секрет новогоднего угощения выведал богач-вельможа, а выкрасть таинственный рецепт с его кухни не составляло большого труда. Собирать гостей на жаркое 'Императрица' стало делом престижа для знати.

Ну а в 'хижинах' еда всегда была простой, добротной и, самое главное, полезной для здоровья. Новый год, или, как чаще говорят, 'старый' Новый год, празднуют в ночь с 13 на 14 января. Вечер накануне Нового года называется щедрым вечером. Такое название праздник получил от щедрой кутьи - обрядового ужина, который готовят к Новому году. Традиционная кутья готовилась и к новогоднему столу. Еда в этот день была скоромной. В России и Беларуси как пережиток культового жертвоприношения была обязательна свинина и блюда из нее. Как в России, так и в Беларуси существовало понятие 'коляда', обозначающее продукты из свинины, которые готовились к Рождеству или Новому году. Каждый хозяин должен был запастись свининой, которую употребляли потом на протяжении всего 'мясоеда' до самого великого поста.

На новогоднем столе обязательными были пироги и кныши, которыми одаривали колядующих. На стол ставили также колбасы, свежину, сыр, блины с верещакой, кровянку. В центре новогоднего обрядового стола ставили мясо свиньи, которая из-за своей плодовитости воспринималась как символ красоты.

Источник: Kulina.ru

Что за праздник без салата Оливье!? http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Настоящий салат Оливье
Гиляровский В. А. в своей книге «Москва и москвичи» писал: Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье. Вам понадобится мясо домашней птицы, маринованные (а не соленые) огурчики, сладкое яблоко (в крайнем случае кисло-сладкое). И огурцы, и яблоки нужно очистить от кожицы. В Оливье очень важно соблюдать верную пропорцию: на 6 картофелин берут 3 моркови, 2 луковицы, 1-2 маринованных огурчика, 1 сладкое яблоко, 200 г отварной курицы, стакан консервированного зеленого горошка, 3 яйца, 1/2 банки майонеза, соль и молотый перец - по вкусу.

0


Вы здесь » СГООИ ''Луч'' » Здоровье » Рецепты к новогоднему столу!