Сафоновская городская общественная

организация инвалидов "Луч"

СГООИ ''Луч''

Объявление

Новая страница 1

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой -Марк Твен-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СГООИ ''Луч'' » Человек в России... » XI Рождественские чтения


XI Рождественские чтения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «САФОНОВСКИЙ РАЙОН»
ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА
САФОНОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
КЛУБ КРАЕВЕДОВ
XI Рождественские чтения
21 января 2011 г. Начало: 10-00

тема:
«ОБРАЗЫ И СМЫСЛЫ САФОНОВА»
Участники обсуждения: Святослав МАСЮТИН «Стратегия региона: роль Сафонова в экономическом развитии Смоленщины», Юрий ШОРИН «Брендирование городов и бренд Сафонова», Татьяна ПРИХОДЬКО «Образы и смыслы Сафонова на страницах "Сафоновской правды"», Анастасия КУЧЕРОВА «Трудная дорога к храму», Николай ЖИГАРЕВ, «А давно ли улицы по болотам жахнули?», Ольга ЛОГУНОВА «С песней по сафоновской жизни», Владимир БАХЛИН «Развитие безбарьерной среды в Сафонове», Владимир ПУЧКОВ «Концепция управления культурно-историческим развитием города», о. Сергий ЗЕЛЕНКОВ, «Образы и смыслы нового города на старой земле».

Порядок работы:
1.Открытие «XI Рождественских чтений», Т.И. ИГНАТОВА, директор РЦБС,
2.Доклады, обсуждение темы.
ВНИМАНИЕ! Регламент для всех выступлений 7 (семь) минут!

0

2

ОБРАЗЫ И СМЫСЛЫ САФОНОВА
Кто лучше самих жителей города и местных властей знает его сильные и слабые стороны? «XI Рождественские Чтения» продолжили важную культурную традицию осмысления особенностей сафоновского мира. Наряду с привычными идеями  охранения особенностей местного культурно-исторического Наследия, акцент удалось сделать на использовании Наследия, как органической части современной жизни. Судьба города зависит от его интеллектуального ресурса, взаимодействия власти и жителей не меньше, чем от внешних обстоятельств. Местный патриотизм, постоянный поиск сафоновской формулы благополучия должны определять нашу жизнь.
Святослав Анатольевич Масютин анализировал возможности «экономического чуда» на Смоленщине, в Сафонове и соотносил это с реалиями, которые есть. Были названы цифры, которые не располагают к воспарению в экономические эмпиреи, впереди неизбежно сложный период развития. В нынешней ситуации Смоленщина не может быть оазисом экономического роста. Но, по мнению докладчика, очень важно разработать объективную экономическую программу экономического развития области и города, чтобы опираться на проекты, а не  прожекты. К этой работе на Смоленщине ожидается привлечение специалистов АНХ (Академии народного хозяйства при правительстве России) с легендарным академиком А.Г. Аганбегяном, давним, порядочным и умным другом нашей компании. Для Сафонова, как считает докладчик, не исключен рост уровня развития в разы, несмотря на сложный период в экономике страны и мира. Оптимизм С.А. Масютина порадовал, но оставил у слушателей вопросы.
Николай Романович Жигарев, находясь в хороших отношениях с музой поэзии Эвтерпой, свой доклад представил в стихах. Их надо не пересказывать, а прочитать. На мой взгляд, в них немало важных обобщений и горестных замет, но и надежда на достойное будущее города. Искусство важнейший способ осмысления мира вообще и сафоновского в частности. Почаще в понимании жизни делайте ставку на поэзию!
В русской культуре слишком часто материальные и духовные ценности противопоставляются между собой. И если в советское время главным были духовные ориентиры, а материальные блага считались пошлым мещанством, то сейчас формула счастья поменяла свои элементы на противоположные по значению. Но человек не может жить одними материальными интересами, культура предполагает гармоничное сочетание всех потребностей.
За последние десять лет в развитии краеведения, системы знаний об особенностях Сафоновской земли накоплен немалый опыт. К сожалению, эта важная работа остается, в целом, заботой энтузиастов, которые кажутся безобидной разновидностью городских чудаков. Наверное, надо еще немало времени, чтобы роль краеведения, интеллектуального ресурса в развитии города изменилась. Медленно, но приходит понимание той уникальной роли, которую краеведческие  знания сыграют в судьбе города. Точнее, медленнее, чем хотелось бы, но так, как и должно быть.
Владимир ПУЧКОВ

А ДАВНО ЛИ УЛИЦЫ ПО БОЛОТУ ЖАХНУЛИ?

Улица Восточная прямо от полиции,
Прямо от полиции строго на восток.
Городжок Сафоново, все знакомы лица,
Я давно живу с тобой милый городок.

Чуть не на окраине, чуть не в центре города,
В доме, что давно уже подлежит под снос.
Я живу, не сетуя на капризы моды,
От капризов кризиса не повесив нос.

Я уже на пенсии, но еще работаю.
Я еще любить могу и еще любим.
Я живу и радуюсь, что мои заботы
Мне сосем не в тягость, не на зло другим.

Улица Восточная катится под горочку
Двухэтажки старые горбятся в ночи.
Автошкола с садиком через переулочек,
А про дом четырнадцать лучше помолчи.

Городок Сафоново, улица Восточная –
Мои годы зрелые, радость и печаль
Нить судьбы запутала узелочки прочные
Памятные даты убегают в даль.

А давно ли улицы по болоту жахнули,
Улицы с названьями а ля коммунизм?
А когда построили, даже сами ахнули
Сколькими бараками мы обзавелись.

Стоили все временно, планами гонимые,
Даже как-то весело, с песней, на ура!
Да с мечтою светлую в жизнь-судьбу счастливую,
Но мечта та сгорбилась вроде бы вчера.

СССР рассыпался словно домик карточный,
А вот то, что временно продолжает жить.
И опять простой народ трудится, как каторжный.
«Генералов» мужику надобно кормить.

«Генералы» множатся, мужики стараются,
Им ведь тоже хочется в чем-то преуспеть.
Вот и получается, все преображается,
И на наших улицах есть, что посмотреть.

Пусть названья старые, а дома-то новые,
Ведь не сразу строилась даже и Москва.
Вон витрины яркие, да цвета веселые,
Уходи-ка прочь от нас скука и тоска.

Все вокруг меняется, все преображается,
Улицы загружены новыми авто.
Думаю Восточная тоже не останется
Вот такой, как старое, грязное пальто.

Городок Сафоново, ты еще безлик пока,
Потому как город ты очень молодой.
Но давайте верить мы, что пройдут года, века
И гордиться будут жители тобой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки]


Вы здесь » СГООИ ''Луч'' » Человек в России... » XI Рождественские чтения