Сафоновская городская общественная

организация инвалидов "Луч"

СГООИ ''Луч''

Объявление

Новая страница 1

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой -Марк Твен-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СГООИ ''Луч'' » Человек в России... » Общество и люди с ограниченными возможностями


Общество и люди с ограниченными возможностями

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Не так давно мне на глаза попалось несколько игрушек сделанных в Германии. Удивительно, насколько прозорлив ум у немцев. Они с детства стараются воспитывать детей не деля общество на здоровых и больных. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этой теме, что вы об этом думаете?

0

2

Очинтересно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Конечно, это не просто игрушки, а ИГРУШКИ! Поясняю.
Игра для ребенка есть главный способ познания мира. Вввести в детский мир такие игрушки значит сделать его своим, понятным, естественным для маленького человека. Конечно, вероятность, что, став взрослым, он будет толерантен к людям с разными физическими особенностями становится выше.
Возникает тревожный вопрос: А если бы такие игрушки продавались у нас? Был бы на них спрос?

0

3

У меня старая песня. Так как форум не всегда смотрят наши гости, просьба перенести игрушечный материал на сайт!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

4

да я тоже тако же  мнения всё равно своего выложить пока нет, может в скором времени мы услышим о какой то акции или работы Сафонькин успехов http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

5

Сафонькин написал(а):

У меня старая песня. Так как форум не всегда смотрят наши гости, просьба перенести игрушечный материал на сайт!

Подготовлю материал и затем выложу на сайте. :writing:

Еще несколько фотографий в дополнение к предыдущим:

0

6

И еще...

0

7

Может быть, не совсем в тему. Но кажется вполне правомерным отметить проблему хрупкости совремнной цивилизации.
Сравнительно в недавнем историческом прошлом простота была идеалом. Но теперь становится ясно, что сложность имеет свое благородство.
Попытка обустроить жизнь инвалидов, если угодно, это не просто помощь тем людям, кому она нужна, но и модель жизни, которая только и может быть благом для всех.
Конечно, реально никуда мы не денемся. Но когда знакомишься с порядком жизни в Европе, желание уехать и жить в нормальной стране невольно возникает...

0

8

А вот и знаменитая Барби:

0

9

Сафонькин написал(а):

Но когда знакомишься с порядком жизни в Европе, желание уехать и жить в нормальной стране невольно возникает...

Это точно если учесть что там к животным порой относятся лучше чем у нас... больше заботятся  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

10

Интересно, что написано на обложке журнала с Барби?
Же сви парле франсе...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

11

Сафонькин написал(а):

Интересно, что написано на обложке журнала с Барби?

Это упаковка от игрушки. Куклу зовут Беки, она подруга Барби. Надпись на коробке - "Развесели Беки".

0

12

Спасибо! Здорово!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Не хотелось бы быть банальным. Но, действительно, все начинается с детства.

0

13

Игрушки в инвалидной коляске это конечно круто, но как мне кажется подобный игрушки не могут вызвать у ребенка ничего кроме жалости. А она, как прекрасно известно нам инвалидам, унижает.

0

14

Трудно представить ребенка, который будет в общении с инвалидами следовать нормам политкорректности, толерантности. К счастью дети остаются детьми. Для них история про Зайку, которого бросила хозяйка, да еще под дождем гораздо важнее, чем Шекспир!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Законы психологии никто не отменял и не отменит.
Воспитание сочувствия, эмпатии у ребенка есть основа гуманного восприятия жизни.
Игрушки, прежде всего, учат, что вокруг есть разные люди. И маленький человечек, поняв это, становится человеком.
Давайте считать их не правильными. Но тогда давайте не удивляться, что у нас на человека в инвалидной коляске СМОТРЯТ, как на ДРУГОГО. А ведь мы все одной крови... Если этого не понять в детстве, то потом будет поздно.

0

15

nekto написал(а):

подобный игрушки не могут вызвать у ребенка ничего кроме жалости.

Скорее всего такие игрушки должны воспитывать у детей не столько чуство жалости, сколько умение састродать и переживать. Играя с такими игрушками и встретя потом инвалида на улице этот ребенок уже не станет с удивлением тыкать в него пальцем спрашивать у мамы: - "А почему этот дядя такой большой и ездиет на коляске. А я намного меньше и ты мне запрещаешь?". И мама краснея, не зная что сказать шлепает ребенка и тянет его за руку почти бегом, старается побыстей уйти... :glasses:

Отредактировано Macey (2009-09-08 19:32:08)

0

16

На Западе сожилсь система ценностей, система воспитания, которые делают общество более гуманным. Нельзя придавать игругшкам магическое значение. Соприкоснувшись с ними ребенок не обязательно станет понимающим и сочувствующим человеком. Но весь строй жизни работает на это.
А у нас в квартире есть газ, водопровод, оадио, интернет и т.д. Только счастья нет. Знаю из практики, что дети бывают просто жестокими к ребенку с физическими недостатками. Во многом это происходит из-за того, что с детства не научили, а, главное, не воспитали сопереживание к другому человеку.

0

17

всё о заподе да о заподе, сделайте у себя так, ну сразу скажем эти игрушки в детском мире не продают, действительно эти игрушки рассчитаны на воспитания детей в спец школах, интернатах, детей с инвалидностью, но не как для массовой продажи, всё зависит наверное скорей всего не от того с какой игрушкой будет играть  ребёнок, а как его воспитывает отец, мама, школа, и само общество, любовь  сострадание великодушие, это зависит как воспитали ребёнка, не каждый ребёнок станет играть с такой игрушкой, и то вот кокраз и психология, каторая формируется с детства, может ребёнок играть в коварных солдатиков монстров, а вырастит детским доктором, или лейтенантом каторый поставит сваю спину прикрывая других, а другой ребёнок будет играть с куклой строить домики, и вырастит маньяк каторый и будет в таких домиках насиловать и душить. это психология, которую формирую в детстве и к ней просто с одной игрушкой не прабьёшся.

0

18

Эти игрушки продаются в обычных магазинах и рассчитаны как раз на здоровых детей. Цена у них не маленькая по нашим меркам. Для примера

Admin написал(а):

"Развесели Беки"

стоит в США от $45.

0

19

next70 написал(а):

эти игрушки рассчитаны на воспитания детей в спец школах, интернатах, детей с инвалидностью, но не как для массовой продажи,

А мне думается, что такие игрушки как раз нужны в обычных детских садах и школах,чтобы наши дети привыкали к тому, что в мире существуют и люди в колясках. Но это не за тем, чтобы таких людей жалели, а, как раз наоборот, чтобы относились, как к равным. Чтобы у нас в стране не было инвалидов, а появились обычные граждане, просто с ограничением по здоровью. http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

20

ada написал(а):

появились обычные граждане, просто с ограничением по здоровью.

а Вы ada таковой себя считаете?

Admin написал(а):

стоит в США от $45.

и что каждый родитель будет приобретать такую игрушку, а если ребёнок хочет железную дорогу что тогда, мальчику придётся пакупать "Развесели Беки", я не спорю что эти игрушки развивают у ребёнка любовь чувства и привыкают к инвалидом, но это всего лишь маленькая толика не больше, нельзя дать игрушку ребёнку каторый не понимает сути этой игрушки, или Вы думаете ребёнок будет играть в инвалидов, это всё заключается в процесс воспитания. Можно привести пример простой, каторый воспитывает у ребёнка чувство сочувствия и сострадания, оторвалась у медвежонка рука, , а это любимая игрушка, как паступить просто объяснить что можно помочь этой кукле пришить руку, это просто я привёл пример, но их много , и не надо что бы дети привыкали к инвалиду а надо что бы понимали что это не инвалиды а люди просто чуть другие, как тоже самое, есть темнокожие есть белые.

ada написал(а):

Эти игрушки продаются в обычных магазинах и рассчитаны как раз на здоровых детей.

что они рассчитаны на здоровых детей этого в принципе не может быть, это уже будеть дискриминация, так что не надо утверждать то о чём не знаем, насколько я знаю и сталкивался с такими игрушками там не написано что это для здоровых детей, такие игрушки привозят к нам как гуманитарная помощь, это по Вашему как можно назвать?

0

21

Интересный "немецкий" след на Смоленском форуме.ws!
Один из авторитетных и умных его участников Беликов рассказал о чпечатлениях знакомой. А потом признался, что истолкованы они были неверно, что делает ему честь. Большая редкость, когда взрослые люди признают ошибки.
Обольщаться нет оснований. Но общественное мнение все больше осознает, что проблемы инвалидов - это проблемы не инвалидов, а всего российского общества!  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

На днях знакомая вернулась из Германии (прожила там почти всё лето), рассказывает о каком-то немыслимом количестве инвалидов-колясочников. Просто нереальное количество судя по рассказам. Надо где-нибудь статистику надыбать.. Мы-то думали, что безбарьерная среда там оттого, что они продвинутее, а не от того, что там каждого десятого на коляске возят...
Это просто моё предположение. Просто реальный человек вернулся из Европы потрясённый количеством инвалидов с психоневрологическими диагнозами на улицах.

Я сейчас погуглил этот вопрос и оказалось, что в 12 странах Евросоюза таких 430 тыс. человек, а в России более миллиона. Хм, насчёт вырождения получается я был чертовски не прав!( Тогда вопрос: где же наши? Неужели все сидят дома как в клетке совсем безвылазно?=/

Хм. Не могу поверить. У кого-нибудь есть цифры по инвалидам в регионе? Если верить, что больше миллиона, то получается, каждый трёхсотый. Это значит, что в каждом втором подъезде 10-этажного жилого дома в России живёт человек, который никогда не выходит из дома. Родственники забирают его пенсию, покупают и приносят еду, выносят мусор... Сколько же им лет? Всё равно ведь хоть каждый десятый из них наверняка должен хоть изредка выходить. Просто ради принципа и несогласия с подобным образом жизни. Просто я на улицах Смоленска последний раз видел инвалида-колясочника ну, наверное, несколько лет тому назад. Наверняка есть какая-то местная ассоциация, которая обладает подробной информацией. Я помню, что на форуме однажды появлялся человек, который был в курсе не понаслышке... Сейчас попробую отыскать его сообщения..

0

22

Да статистика просто ужасающая, да и что происходит тоже, это чудовищно, кто бывал на областных соревнованиях инвалидов, тот знает, что колясочников от силы только 4 человека, а по правилам каждый район должен привести хоть одного, складывается впечатления что у нас нет колясочников, но судя по отчётам райнонных организаций колясочники есть везде, а в Смоленске действительно не когда в команде нет не одного колясочника, почему? В первую очередь проблема в родственниках , как правила лучше пусть сидит дома меньше проблем, вторая это эфективность работы организаций, не только ВОИ но и муниципальных тоже. и третья проблема в самих инвалидах, которые ставят на себе крес, и вот здесь нужна работа, как реабилитационная, а то есть, общества.

0

23

По данным отдела Соцзащиты на начало этого года у нас на Смоленщине:
Инвалидов первой группы: 11784 человек;
Инвалидов второй группы: 50229 человек;
Инвалидов третьей группы: 27143 человек;
Детей инвалидов: 2937 человек.

0

24

Впечатляет статистика, если даже учесть и мёртвых душ, как делают отчёты па районам,
интересно а сколько из этого колясочников...
это получается районный пасёлок по статистике

0

25

next70 написал(а):

интересно а сколько из этого колясочников...

Точных данных нет. Но по личному опыту это 7-10% от первой группы.

0

26

next70 написал(а):

складывается впечатления что у нас нет колясочников

Admin написал(а):

Точных данных нет. Но по личному опыту это 7-10% от первой группы.
Подпись автора

Вроде бы у нас сказано в теме несколько фраз, а проблема огромная. Хотя цифры на время вызывают ступор. Особенно тем, что все эти люди часто оказываются невидимками. И даже не от прописки это зависит. Получается, что личные усилия человека, возможность опереться на родных важнее, чем Смоленск или Темкино, пусть темкинцы простят за это сравнение.
Ждать быстрого изменения ситуации глупо. Но ведь что-то можно сделать. В частности, не надо денег, чтобы видеть в другом человеке человека. У нас пока этого часто нет.
Все-таки надо как-то научиться работать с общественным мнением. Нужна социальная реклама! Какие-то проекты. Газеты. Сайты и форумы...

0

27

Сафонькин написал(а):

Нужна социальная реклама! Какие-то проекты. Газеты. Сайты и форумы...

я тоже такого мнения,  но не у многих есть интернет не всем доступна такя информация, хотя наше правительство обещала всем доступный интернет, а фот социальная реклама или даже какая то программа и проекты это больше будет эффективно, нужен не посредственный контакт с людьми.

0

28

Многие моляне сейчас отдыхают в Белоруссии. Говорят, что по теле часто идет социальная реклама. Конечно, феномен совремнной рекламы весьма неоднозначен. В частности, трудно найти что-то более циничное и мерзкое, чем реклама чудодейственных лекарственных препаратов-биодобавок или суперпуперприборов. Но реклама может помогать формированию нормальности жизни. Помню по теле набор социальных роликов: Помаши маме ручкой! и... увы, не настолько хорошо помню слоганы, но сами ролики могу пересказать.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Так вот. Есть идея передать на смолтеле набор социальных роликов про инвалидов. Попробуем сделать через хорошего специалиста и человека из областной администрации. Может что и выйдет.

0

29

Сафонькин написал(а):

Есть идея передать на смолтеле набор социальных роликов про инвалидов

Хорошая идея! Если нужна моя помощь, то рад буду помочь! http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

30

Macey написал(а):

Есть идея передать на смолтеле набор социальных роликов про инвалидов.

Вот это было самое то, как действуют ролики по спортивному коналу, так приятно и интересно когда рассказывают об людях ограниченными возможностями о их проблемах. и достижениях.

0


Вы здесь » СГООИ ''Луч'' » Человек в России... » Общество и люди с ограниченными возможностями